(499) 908-01-13

Наш адрес: ул. Абрамцевская д.9, корпус 1. Телефон: (499) 908-01-13.

Театральный самотек - 2023

Всероссийский Фестиваль любительских (детских и взрослых) театральных коллективов «Театральный самотек- IХ» с 08 по 23 апреля 2023 года

Афиша фестиваля:

 

 

Жюри Всероссийского Фестиваля любительских (детских и взрослых) театральных коллективов «Театральный самотек-IХ»

Председатель жюри - театральный режиссёр, литературовед, специалист по психологии искусства и творчества, преподавал во ВГИКе, ГИТИСе, Екатеринбургском театральном институте, сейчас художественный руководитель актёрского курса Международной Академии Сценических Искусств, доктор психологических наук, профессор Илья Михайлович Слободчиков
Член жюри – актриса театра и кино, Заслуженная артистка России, член Союза Кинематографистов и Гильдии актеров кино России. Педагог студии Детского Музыкального театра юного актера «Экспромт» Елена Георгиевна Костина

Член жюри – актриса театра и кино, театральный режиссер, неоднократный лауреат международных и российских фестивалей и конкурсов, художественный руководитель Народного драматического театра при Московском Городском Доме Учителя Ирина Евгеньевна Якубовская

Член жюри, организатор и координатор работы фестиваля - художественный руководитель Московского Лианозовского театра, актриса театра и кино, театральный режиссер, Член СТД, член РАО, сценарист, драматург, педагог актерского мастерства - Надежда Дмитриевна Егорова.

 

Итоги фестиваля:

Гран-при (лучший спектакль фестиваля)

Спектакль «Демарш им. Довлатова» по мотивам произведений С. Довлатова творческая мастерская «просто пространство», режиссер Артем Черкаев г. Москва

 

Лучшая режиссерская работа

Александр Таттари за спектакль «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва  

 

Лучшая педагогическая работа

Ольша Вячеславовна Ланг за спектакль Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

Лучший драматический спектакль малой формы

Ингеборг Фон Цадов «Я и Ты» образцовый детский коллектив Курской области Театр-студия «Арлекин» МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», режиссер Виктория Гарбузова г. Курск

 

Лучший музыкальный спектакль малой формы

Музыкальный спектакль А. Н. Островский «Снегурочка» Школа мюзикла INSIDE, режиссер Виктория Крючкова МО г. Химки

 

Лучшая музыкально-литературная композиция

Литературно-музыкальная композиция по мотивам северных сказок С. Писахова и северным народным песням «Не любо, не слушай» Театральные коллективы «Быть!» и «Зеленая лампа» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность», режиссер Антонина Деманова 

 

Дети

 

Лучший актерский дуэт

Дмитрий Остапенко и Данила Тушнолобов за роли Коли и Васи в спектакле «5 измерение» (по мотивам рассказов современных писателей) Московский городской творческий коллектив Театр-студия «Дверь» ОСП "КЦ" Митино" ГБУК г. Москвы "ОКЦ СЗАО"

 

Лучший актерский ансамбль

«Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь 

 

Подростки

 

Лучшая женская роль

Екатерина Федорова за роль Москалевой Марьи Александровны в спектакле «Дядюшкин сон» по повести Ф. М. Достоевского (инсценировка Ф. Салтыковой) Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», МО г. Балашиха, микр. Железнодорожный

 

Лучшая мужская роль второго плана

Аллен Дальский за роль Генерала в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

За яркое воплощение образа

Кирилл Пташинский за роль Бургомистра в спектакле Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

За тонкое воплощение сценического образа

Алексей Бодунов за роль Федота в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Лучший актерский дуэт

Иван Срывков и Анна Конорева за роли Дудла и Зигги в спектакле Ингеборг Фон Цадов «Я и Ты» образцовый детский коллектив Курской области Театр-студия «Арлекин» МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» г. Курск

 

Лучший актерский ансамбль

Спектакль «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Взрослые

 

Лучшая женская роль

Марина Глушенок за роль Олеси в спектакле «Канарейки в клетке» (по пьесе А. Сергеева «Случай на вокзале») Театр «Переход» им. Г. Кириллова Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина г. Рязань

 

Лучшая мужская роль

Данил Плотников за роль Димки в спектакле Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…» Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла» г. Орел

 

Лучшая женская роль второго плана

Елена Иванчук за роль бабы Любы в спектакле Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…» Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла» г. Орел

 

Лучшая мужская роль второго плана

Роман Кудяков за роль Милиционера в спектакле «Канарейки в клетке» (по пьесе А. Сергеева «Случай на вокзале») Театр «Переход» им. Г. Кириллова Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина г. Рязань

 

Общие номинации

 

Лучшее художественное решение спектакля

Музыкальный спектакль А. Н. Островский «Снегурочка» Школа мюзикла INSIDE, режиссер Виктория Крючкова МО г. Химки  

 

Лучшая пластическая работа

Спектакль «Маугли» (по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга Джунглей») Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы МЦ «Галактика», филиал СДЦ «Лотос», педагог Мария Сысоева 

 

Самый добрый спектакль фестиваля

Спектакль Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…»  Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла», режиссер Елена Иванчук г. Орел

 

Лучшая сказка фестиваля

Сказка «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета», режиссер Мария Ракеть г. Минск Беларусь 

 

За авторское воплощение современной драматургии для подростков

Спектакль Стивен Грегг (перевод А. Кузнецова) «Это тест» Театральная мастерская «Шурум-Бурум» АУК Удмуртской республики «Государственный театр кукол УР», режиссер Антон Кузнецов  г. Ижевск

 

За оригинальное прочтение классики

Спектакль «Мордасовский рой» (инсценировка В. Доценко по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон») Театр «Внутреннее зрение» Всероссийского общества слепых, режиссер Виктория Доценко г. Москва

 

За яркую форму и смелое существование в жанре трагифарс

Спектакль «Дядюшкин сон» по повести Ф. М. Достоевского (инсценировка Ф. Салтыковой) Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», режиссеры Фаина Салтыкова и Александра Аптовцева  МО г. Балашиха

 

За точное стилистическое воплощение эпохи

В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» Театральный коллектив «Дети Земли» ГБУДО г. Москвы  Детская школа искусств «Юность», режиссер Антонина Деманова

 

Номинация Симпатии жюри

 

Дети


Арина Пучкова за роль Подружки в спектакле «5 измерение» (по мотивам рассказов современных писателей) Московский городской творческий коллектив Театр-студия «Дверь» ОСП "КЦ" Митино" ГБУК г. Москвы "ОКЦ СЗАО"

 

Семен Высокин за роль Баранкина в спектакле В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» Театральный коллектив «Дети Земли» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность»

 

Антон Семенов за роль Малинина в спектакле В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» Театральный коллектив «Дети Земли» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность»

 

Федор Климанов за роль Новикова в спектакле В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» Театральный коллектив «Дети Земли» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность»

 

Ульяна Пронина за роль Бабочки (Малинина) в спектакле В. Медведев «Баранкин, будь человеком!» Театральный коллектив «Дети Земли» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность»

 

Галина Павлова за роль Клопа в спектакле К. И. Чуковский «Муха- Цокотуха» Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» МО г. Балашиха

 

Сергей Байгушкин за роль Паука в спектакле К. И. Чуковский «Муха- Цокотуха» Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» МО г. Балашиха

 

Владимир Волков за роли Жабуара Брекекетовича, Жука и Эльфа в спектакле Ю. Щуцкий «Дюймовочка» (по мотивам сказки Г. Х. Андерсена) Театральная студия «Вдохновение» ГБОУ ДО ДТДиМ им А.П. Гайдара г. Москва 

 

Александра Хохлова за роль Мадам Жабуар в спектакле Ю. Щуцкий «Дюймовочка» (по мотивам сказки Г. Х. Андерсена) Театральная студия «Вдохновение» ГБОУ ДО ДТДиМ им А.П. Гайдара г. Москва 

 

Ксения Сорокина за роль жителя деревни Уйма Архангельского края в литературно-музыкальной композиции по мотивам северных сказок С. Писахова и северным народным песням «Не любо, не слушай» Театральные коллективы «Быть!» и «Зеленая лампа» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность» 

 

Екатерина Чугунова за роль жителя деревни Уйма Архангельского края в литературно-музыкальной композиции по мотивам северных сказок С. Писахова и северным народным песням «Не любо, не слушай» Театральные коллективы «Быть!» и «Зеленая лампа» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность» 

 

Екатерина Чайкина за роль жителя деревни Уйма Архангельского края в литературно-музыкальной композиции по мотивам северных сказок С. Писахова и северным народным песням «Не любо, не слушай» Театральные коллективы «Быть!» и «Зеленая лампа» ГБУДО г. Москвы Детская школа искусств «Юность»

 

Мария Серая за роль Канарейки в музыкальном спектакле А. Абрамова, М. Савельева «Ворона и Канарейка» музыкальный театр «Галлагрант» ГБОУДО ЦДТ «Свиблово» г. Москва

 

Мария Романцова за роль Вороны в музыкальном спектакле А. Абрамова, М. Савельева «Ворона и Канарейка» музыкальный театр «Галлагрант» ГБОУДО ЦДТ «Свиблово» г. Москва

 

Виктория Прессер за роль Кота в музыкальном спектакле А. Абрамова, М. Савельева «Ворона и Канарейка» музыкальный театр «Галлагрант» ГБОУДО ЦДТ «Свиблово» г. Москва

 

Мария Копнышева за роль Маугли в спектакле «Маугли» (по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга Джунглей») Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы МЦ «Галактика», филиал СДЦ «Лотос»

 

Артем Гулякевич за роли Оленя, Зайца в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь 

 

Максим Гулякевич за роли Ворона, Оленя, Зайца в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь

 

Мария Кушанова за роль Вороны в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь

 

Сологуб Ольга за роль Цветочницы в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь

 

Ангелина Крохмаль за роль Белой Розы в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь

 

Мария Карпец за роль Красной Розы в спектакле «Снежная королева» (по сказке Г. Х. Андерсена) Республиканское общественное объединение детского театрального творчества Театр-студия «Ракета» г. Минск Беларусь

 

Подростки


Ярослав Дёмкин за роль Автора в спектакле К. И. Чуковский «Муха- Цокотуха» Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» МО г. Балашиха

 

Ксения Жичкина за роль Мыши в спектакле Ю. Щуцкий «Дюймовочка» (по мотивам сказки Г. Х. Андерсена) Театральная студия «Вдохновение» ГБОУ ДО ДТДиМ им А.П. Гайдара г. Москва 

 

Арина Иванова за роль 2-ой горожанки в спектакле Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

Полина Селезнева за роль Эльзы в спектакле Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

Александр Алеев за роль Кота в спектакле Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

Иван Волков за роль Генриха в спектакле Е. Шварц «Дракон» Школьный театр «Параллели» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» г. Омск

 

Дарья Анишина за роль Няньки в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Юлия Гурская за роли Режиссера, Царевны в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Дарья Агуреева за роли Голубицы, Бабы Яги в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Мария Капустина за роли ведущей «Маша без медведя», Бабы Яги в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Наталья Пасютина за роли помощника режиссера, человека- рекламы в спектакле «Ток-шоу “Последний Федот”» (по мотивам сказки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» ЦТИ А. Таттари г. Москва 

 

Анна Захарова за роль Зинаиды в спектакле «Дядюшкин сон» по повести Ф. М. Достоевского (инсценировка Ф. Салтыковой) Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», МО г. Балашиха

 

Дмитрий Коптелов за роль Васи в спектакле «Дядюшкин сон» по повести Ф. М. Достоевского (инсценировка Ф. Салтыковой) Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», МО г. Балашиха

 

Ольга Елпатова за роль Фёклы в спектакле «Дядюшкин сон» по повести Ф. М. Достоевского (инсценировка Ф. Салтыковой) Образцовая детская театральная студия «Кульминация» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», МО г. Балашиха

 

Забава Кузнецова за роль Эммы в спектакле Стивен Грегг (перевод А. Кузнецова) «Это тест» Театральная мастерская «Шурум-Бурум» АУК Удмуртской республики «Государственный театр кукол УР», режиссер Антон Кузнецов  г. Ижевск

 

Алиса Перешивко за роль Мысли в спектакле Стивен Грегг (перевод А. Кузнецова) «Это тест» Театральная мастерская «Шурум-Бурум» АУК Удмуртской республики «Государственный театр кукол УР», режиссер Антон Кузнецов  г. Ижевск

 

Милана Степанова за роль Мысли в спектакле Стивен Грегг (перевод А. Кузнецова) «Это тест» Театральная мастерская «Шурум-Бурум» АУК Удмуртской республики «Государственный театр кукол УР», режиссер Антон Кузнецов  г. Ижевск

 

Софья Пугач за роль Мысли в спектакле Стивен Грегг (перевод А. Кузнецова) «Это тест» Театральная мастерская «Шурум-Бурум» АУК Удмуртской республики «Государственный театр кукол УР», режиссер Антон Кузнецов  г. Ижевск

 

Полина Провоторова за роль Купавы в музыкальном спектакле А. Н. Островский «Снегурочка» Школа мюзикла INSIDE, МО г. Химки

 

Максим Рябкин за роль Леля в музыкальном спектакле А. Н. Островский «Снегурочка» Школа мюзикла INSIDE, МО г. Химки

 

Анна Минаева за роль Каринки в спектакле Н. Абгарян «Манюня» Театральная студия «Овация» МБУ «Центр культуры и досуга» МО г. Красногорск

 

Амина Танделова за роль Мамы Нади в спектакле Н. Абгарян «Манюня» Театральная студия «Овация» МБУ «Центр культуры и досуга» МО г. Красногорск

 

Надежда Сорокина за роль Девчонки с нашего двора в спектакле Н. Абгарян «Манюня» Театральная студия «Овация» МБУ «Центр культуры и досуга» МО г. Красногорск

 

Егор Александров за роль Фокса, продюсера кинокомпании в музыкальной комедии «Голливудская история" по пьесе   Ф. Арнольд, Э. Бах Ведущий творческий коллектив г. Москвы "Театральный коллектив "Маска" ГБУК г. Москвы "ОКЦ  ТиНАО" ОСП  ДК" Михайловское"

 

Мария Ломакина за роль Председательницы поклонниц в музыкальной комедии «Голливудская история" по пьесе   Ф. Арнольд, Э. Бах Ведущий творческий коллектив г. Москвы "Театральный коллектив "Маска" ГБУК г. Москвы "ОКЦ  ТиНАО" ОСП  ДК" Михайловское"

 

Ксения Чибисова за роль Хлопушки в музыкальной комедии «Голливудская история" по пьесе   Ф. Арнольд, Э. Бах Ведущий творческий коллектив г. Москвы "Театральный коллектив "Маска" ГБУК г. Москвы "ОКЦ  ТиНАО" ОСП  ДК" Михайловское"

 

Софья Петрова за роль Матери-Волчицы в спектакле «Маугли» (по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга Джунглей») Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы МЦ «Галактика», филиал СДЦ «Лотос»

 

Дарья Крук за роль Багиры в спектакле «Маугли» (по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга Джунглей») Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы МЦ «Галактика», филиал СДЦ «Лотос»

 

Александра Акчурина за роль Каа в спектакле «Маугли» (по мотивам сказки Р. Киплинга «Книга Джунглей») Театральная студия «Гротеск» ГБУ г. Москвы МЦ «Галактика», филиал СДЦ «Лотос»

 

Мария Рябова за роли Змеи, Певицы в спектакле Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Театральная студия «Кавардак» ГБОУ ДО ДТД и М «Восточный» г. Москва

 

Взрослые

 

Александр Дворянинов за роль Вовки в спектакле Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…» Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла» г. Орел

 

Ева Шалимова за роль Гали в спектакле Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…» Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла» г. Орел

 

Дарья Иванчук за роль Оли в спектакле Д. Калинин «Кое-что о том самом и не только…» Образцовый детский коллектив Орловской области театральная студия «Действующие лица» МБУДО «Дом детского творчества №3 города Орла» г. Орел

 

Борис Молочников за роль Журналиста в спектакле «Мордасовский рой» (инсценировка В. Доценко по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон») Театр «Внутреннее зрение» Всероссийского общества слепых г. Москва

 

Анастасия Кешишьян за роль Зины в спектакле «Мордасовский рой» (инсценировка В. Доценко по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон») Театр «Внутреннее зрение» Всероссийского общества слепых г. Москва

 

Елена Бурнашкина за роль Марьи Александровны в спектакле «Мордасовский рой» (инсценировка В. Доценко по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон») Театр «Внутреннее зрение» Всероссийского общества слепых г. Москва

 

Мария Афонина за роль Вирджинии в спектакле «Дневной убийца» (по мотивам романа Р. Мэтиссона, инсценировка А. Мелентьев) Ивановская региональная общественная организация авторский театр "Пророчества в рамках плеч" г. Иваново

 

Фото фестиваля «Театральный самотек-IХ» (часть 1)

Фото фестиваля «Театральный самотек-IХ» (часть 2)



Афиша


11 февраля (воскресенье)
Начало: 12.00

По повести Эно Рауда.
Для семейного просмотра
(для детей от 4 лет)
Продолжительность - 55 мин.

 

 

18 февраля (воскресенье)
Начало: 12.00

Извините, на 12.00 все билеты проданы

Сказка - комедия

Для детей от 6 лет и их родителей

Продолжительность 1 час 10 мин.

Приглашаем классы на 16.00
Специальные цены.

+7(499)908-01-13

 

 

 

25 февраля (воскресенье)
Начало: в 17.00

Кукольный спектакль для самых маленьких (от 2 лет)
Продолжительность 45 мин.

Стоимость билетов 900 рублей, билет приобретается 

на каждого человека в зале 

 

 

10 марта (воскресенье)
Начало: 12.00, 15.00

По повести Н.В. Гоголя

Для детей от 12 лет и их родителей

Продолжительность 1 час.

 

 

15 марта (пятница)
Начало: в 10:30, и в 12.30

Спектакль для классов.

По поводу групповых закупок для классов обращаться
+7(499)908-01-13

На данный спектакль нет онлайн билетов, билеты только у администраторов для групп.

Сказка - комедия 

для семейного просмотра 
для детей от 6 лет и их родителей

Продолжительность 1 час 15 мин.